НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Оперативные методы лечения мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь – серьезное заболевание мочевыводящей системы, периодически сопровождающееся сильным болевым синдромом – почечной коликой. Для ее лечения применяют как терапевтические, так и радикальные методы.

Хирургические методы лечения применяют в экстренных случаях, когда течение болезни неблагоприятно и вызывает те или иные осложнения. Оперативное лечение этой болезни не излечивает ее, а лишь устраняет симптомы, с ней связанные. Раньше вмешательство производилось с помощью открытых операций. Теперь им на смену пришли щадящие методики, и доля открытых операций сократилась до 3-5 % от общего количества вмешательств.

Одной из таких щадящих методик является трансуретральная хирургия. Суть метода состоит в том, что удаление и дробление камней осуществляют при помощи введенного в мочевыводящую систему через мочеиспускательный канал специального инструмента под непрерывным оптическим контролем. Метод этот применяется главным образом при удалении камней мочевого пузыря и уретры.

Еще одна популярная технология борьбы с камнями в мочевыводящей системе – перкутанная хирургия, когда в области почки под постоянным контролем ультразвука и рентгена делается прокол, через него в полость оперируемого органа вводится инструмент с устройством для оптического наблюдения за процессом и производится дробление камней и вывод их наружу.

Применяют и дистанционный метод лечения, при котором нет надобности в разрезах или проколах. Камни дробятся с помощью специального аппарата, направляющего и фокусирующего на камне звуковые волны определенной мощности.Существенный недостаток этого метода – это контузия ткани почки, но если выбирать между осложнениями мочекаменной болезни и контузией при лечении, все-таки риски использования этого метода предпочтительнее.

При выраженном щадящем характере этих методов лечения им все же свойственны все риски крупных вмешательств, связанных и с применением наркоза, и с послеоперационными осложнениями. Выбор метода лечения индивидуален и зависит от размеров камня, от расположения его в мочевыводящей системе и от анатомии мочеполовой системы конкретного больного.

Сегодня в особо сложных случаях сочетают применение трансуретральной и перкутанной хирургии. Даже массивное вмешательство с применение этих методов гораздо менее травматично и требует меньше времени на послеоперационную реабилитацию пациента, чем открытая операция.

Дата публикации: 04.04.2012

Читайте также:

  1. Медицинский подход к лечению избыточного веса
  2. ПМС и способы его победить
  3. Лишние килограммы действительно не нужны
  4. Эффект от применения спа-процедур
  5. Лечение заболеваний суставов и позвоночника

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (133)Заметки врача (130)Заметки врача (148)Заметки врача (142)Заметки врача (111)Заметки врача (139)Заметки врача (136)Заметки врача (144)Заметки врача (150)Заметки врача (117)Заметки врача (116)Заметки врача (131)Заметки врача (112)Заметки врача (145)Заметки врача (128)Заметки врача (137)Заметки врача (121)Заметки врача (114)Заметки врача (123)Заметки врача (110)Заметки врача (118)Заметки врача (120)Заметки врача (152)Заметки врача (132)Заметки врача (141)Заметки врача (108)Заметки врача (105)Заметки врача (154)Заметки врача (119)Заметки врача (129)Заметки врача (134)Заметки врача (127)Заметки врача (115)Заметки врача (138)Заметки врача (109)Заметки врача (146)Заметки врача (153)Заметки врача (122)Заметки врача (107)Заметки врача (143)Заметки врача (151)Заметки врача (149)Заметки врача (124)Заметки врача (113)Заметки врача (125)Заметки врача (140)Заметки врача (106)Заметки врача (126)Заметки врача (147)Заметки врача (135)
Артроз - это преждевременное изнашивание хряща в суставе. Клетки хрящевой ткани называются хондрицитами. Их старение приводит к развитию заболевания. При наступлении пожилого возраста, вследствие травм и воспалений, уменьшается количество хряща в суставе. Симптомами заболевания является появление болевых ощущений в суставах. Поверхность хряща приобретает шероховатость, уменьшается суставная щель, появляется спазм мышц вокруг сустава, развиваются остеофиты (сустав щелкает).

 

Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (1)
Каждый год количество случаев заболеваний у мужчин возрастает. Аденома простаты проявляется у мужчин во все более раннем возрасте. Около половины мужчин в возрасте пятидесяти лет страдает этим заболеванием, а к восьмидесяти годам этот показатель уже около 90%.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru