НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

У вас внезапно сильно заболела спина?

Резкая боль в спине. Кто хоть раз сталкивался с ней, вряд ли захочет повторения. От нее темнеет в глазах, невозможно сделать даже небольшой вдох, сложно пошевелиться. Независимо от того, появляется она периодически или впервые настигла вас, она всегда неожиданна, проявляется внезапно и чаще всего в самый неподходящий момент.

Причин для ее появления огромное количество. Это и физиологические причины в виде последствий неправильной осанки или малоподвижного образа жизни, и боли во время беременности, и слабый мышечный корсет, который не справляется с нагрузкой, и ее приходится преодолевать организму. Это и резкие прострелы во время поднятия тяжестей или после непривычной физической нагрузки, и травмы в результате несчастных случаев, падений, аварий или их последствий.

Спина болит и в случае достаточно серьезных нарушений здоровья. Болевые ощущения могут проявляться в ряде самых разнообразных заболеваний. Они не просто доставляют человеку дискомфорт и лишают его подвижности. Обычно боль – это индикатор того, что в организме человека происходит неладное, и нужно срочно принимать меры.

Поэтому к такому симптому, как резкая боль в спине, необходимо отнестись с полной серьезностью. Без правильной диагностики проблемы могут усугубляться и приобретать хроническое течение с постоянными обострениями и ремиссиями. С возрастом периодичность обострений будет увеличиваться, а болевые приступы учащаться и усиливаться. И в конечном итоге процесс может стать необратимым.

Так что же делать, если у вас внезапно разболелась спина? Если боль появилась в результате аварии, несчастного случая, падения, то травма может оказаться очень серьезной и порой привести к необратимым последствиям. Тут вариант один – обездвиживаем тело и срочно вызываем скорую помощь! Окончательный диагноз нам будет ставить, очевидно, невропатолог. Он же или врач мануальный терапевт будет проводить лечение. Но сейчас нам нужна экстренная помощь специалиста, который сможет хотя бы унять боль и предотвратить развитие заболевания.

Если причина возникновения боли иная, то первое, что необходимо сделать – это придать телу комфортное положение. Избегайте любых физических нагрузок. В идеале, если у вас есть возможность, стоит лечь и полностью расслабиться. При необходимости можно использовать небольшие подушки или валики для более естественного положения спины. И по возможности вызывайте врача на дом.

Если к врачу необходимо добраться самостоятельно или просто нет пока возможности попасть к нему, то необходимо принять меры по устранению болевого симптома. Хорошо будет, если вы сделаете себе согревающую повязку из шерстяного или любого теплого шарфа, или сухую грелку – соляную или зерновую.

Внимание! Не нужно класть на спину обычную грелку, потому что она только усилит боль. Также не рекомендуется в период обострения принимать горячую ванну, ходить в сауну и горячий душ. Все эти мероприятия могут усилить болевой симптом и осложнить ваше положение.

Если боль очень сильная, вы можете принять болеутоляющее средство. Выбор обезболивающих препаратов в наше время широкий. Поэтому можно брать любой препарат широкого спектра действия – найз, реланиум, диклофенан, пенталгин, анальгин, аспирин или любой другой, имеющийся в наличии и наиболее подходящий вам.

Одновременно с анальгетиком или вместо него можно применить препараты местного воздействия в виде мазей или кремов на основе индометацина, ибупрофена, диклофена. Эти препараты также снижают болевой эффект и позволяют вам двигаться более уверенно, что бывает важно, если к врачу необходимо добираться самостоятельно.

Не занимайтесь самолечением! Обязательно обратитесь к специалисту в ближайшее время. Не стоит дожидаться рецидива. Специалист проведет обследование, определит причину резкой боли, назначит грамотное лечение. Очень часто бывает, что неприятные ощущения в районе спины только симптом серьезного заболевания, источник которого находится совершенно в ином месте. И в любом случае стоит понимать, что лечебный массаж спины проводит дипломированный специалист с высшим медицинским образованием, а не выпускник массажных курсов.

Если так случилось, что вы столкнулись с появлением сильной боли в районе спины, необходимо в дальнейшем принять меры для профилактики ее возникновения, чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем. Для этих целей существуют различные комплексы лечебной физкультуры, массаж, физиопроцедуры, мануальная и рефлексотерапия, иногда помогает иглоукалывание. Аквааэробика, плавание (идеальный вариант для снятия нагрузки со спины и улучшения тонуса мышц), грамотные занятия фитнесом, посещение тренажерного зала с толковым инструктором поможет улучшить мышечный корсет. Все эти процедуры вам сможет посоветовать врач – невропатолог, ортопед или мануальный терапевт. Хорошо, если вы сможете посетить специализированный санаторий. Для разгрузки спины, а также во время физической нагрузки можно также пользоваться специальными фиксирующими корсетами. Замечательно в профилактических целях проводить мероприятия для повышения общего тонуса – такие как сауна, баня, закаливание.

Дата публикации: 03.07.2017

Читайте также:

  1. Как выбрать оборудование для салона красоты
  2. Немного об аллергии
  3. Массаж детей первого года жизни
  4. Как помочь человеку с приступом на улице
  5. Развитие современной медтехники

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (151)Заметки врача (137)Заметки врача (118)Заметки врача (120)Заметки врача (110)Заметки врача (132)Заметки врача (152)Заметки врача (127)Заметки врача (128)Заметки врача (109)Заметки врача (136)Заметки врача (140)Заметки врача (105)Заметки врача (122)Заметки врача (116)Заметки врача (139)Заметки врача (144)Заметки врача (147)Заметки врача (113)Заметки врача (141)Заметки врача (112)Заметки врача (121)Заметки врача (126)Заметки врача (150)Заметки врача (130)Заметки врача (124)Заметки врача (131)Заметки врача (142)Заметки врача (107)Заметки врача (143)Заметки врача (119)Заметки врача (145)Заметки врача (146)Заметки врача (135)Заметки врача (106)Заметки врача (129)Заметки врача (154)Заметки врача (108)Заметки врача (117)Заметки врача (134)Заметки врача (114)Заметки врача (115)Заметки врача (148)Заметки врача (123)Заметки врача (153)Заметки врача (138)Заметки врача (125)Заметки врача (111)Заметки врача (149)Заметки врача (133)
Любая мама сделает своего ребенка счастливым и здоровым, если правильно организует уход за малышом с первого дня его пребывания в доме. Детская индустрия предлагает массу продукции, которая призвана облегчить работу родителям и обеспечить комфортное существование младенцу. На что же обратить внимание молодой маме?

 

Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (4)
В наши дни нередко бывает так, что кто-то из близких людей начинает страдать от алкоголизма. Чаще всего этой болезнью страдают слабые люди, которые не способны собственноручно отказаться от спиртных напитков. Как правило, рядом с ними постоянно находится либо более сильный человек, либо компания, которая не позволяет ему отступить от принятых в ней порядков.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru