НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Боль под ребрами: причины, лечение

Боль в подреберье часто является одним из симптомов сложных, а иногда весьма опасных заболеваний. Поэтому если у вас болит под ребрами, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для определения диагноза и назначения соответствующего лечения.

До обращения к врачу вы самостоятельно можете предварительно, до сдачи всех анализов, установить причину боли и понять какой орган беспокоит. Во-первых, нужно выяснить с какой стороны подреберья боль ощущается сильнее. Если справа, то скорее всего страдают органы желудочно-кишечного тракта. Это желчный пузырь, печень, двенадцатиперстная кишка. Иногда, в редких случаях, боль в правом подреберье - это первый симптом острого аппендицита. Также возможен межреберный хондроз. В очень редких случаях такая боль служит признаком плохой работы толстой кишки и сердечно-сосудистой недостаточности.

Если же боль наблюдается в левом подреберье, то это сигнал со стороны поджелудочной железы, желудка, селезенки. Это может быть связано с разрывом селезенки, так этот орган очень близко расположен к поверхности тела, главный признак разрыва селезенки - это синеватый окрас области вокруг пупка. Боли со стороны желудка могут быть вызваны гастритами и сопровождаются обычно тошнотой и иногда рвотой. Боль с этой стороны подреберья может являться признаком болезни толстого кишечника или даже рака желудка. Если же болит селезенка, то дополнительным признаком может служить опоясывающий характер боли. В редких случаях боль под ребрами слева - признак межреберной невралгии. Ну и совсем в редких случаях боль под ребрами с левой стороны может быть сигналом развития диафрагмальной грыжи, но это чаще бывает у пожилых людей.

Боль в подреберье, с обеих сторон, в верхней части живота часто возникают при тупых травмах живота. Очень редко боли в этой части организма свидетельствуют об инфаркте миокарда.

Если же наряду с болью под ребрами у больного наблюдается повышение температуры, тошнота и рвота (с кровью), нарушение стула, изменение кожного окраса - необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи, не занимаясь самолечением.

В любом случае, какие бы выводы вы не сделали самостоятельно на основании имеющихся у вас познаний в области медицины - вы должны незамедлительно обратиться в больницу. Только врачи, используя современные диагностические аппараты и методики, способны установить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Дата публикации: 09.01.2012

Читайте также:

  1. Когда хочется иметь детей
  2. О вреде алкоголя
  3. Особенности медицинской помощи в других странах
  4. Контурная пластика - что это?
  5. Пару слов о похудении

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (138)Заметки врача (153)Заметки врача (128)Заметки врача (120)Заметки врача (111)Заметки врача (118)Заметки врача (139)Заметки врача (125)Заметки врача (137)Заметки врача (134)Заметки врача (136)Заметки врача (108)Заметки врача (106)Заметки врача (119)Заметки врача (122)Заметки врача (114)Заметки врача (152)Заметки врача (131)Заметки врача (135)Заметки врача (110)Заметки врача (143)Заметки врача (141)Заметки врача (147)Заметки врача (142)Заметки врача (150)Заметки врача (149)Заметки врача (116)Заметки врача (151)Заметки врача (148)Заметки врача (121)Заметки врача (145)Заметки врача (154)Заметки врача (107)Заметки врача (117)Заметки врача (132)Заметки врача (144)Заметки врача (133)Заметки врача (113)Заметки врача (140)Заметки врача (130)Заметки врача (123)Заметки врача (129)Заметки врача (124)Заметки врача (126)Заметки врача (105)Заметки врача (112)Заметки врача (115)Заметки врача (109)Заметки врача (146)Заметки врача (127)
Еще несколько десятилетий назад мы не имели полноценного доступа к информации. Нам оставалось только слепо верить всему, что преподносило телевидение, радиовещание, печатная продукция или доктора, и воспринимать это за истину. Не каждый же решит отправиться в научную библиотеку или на консультацию к профессору, чтобы удостовериться в правильности рекомендуемого местным терапевтом рационе питания при низком гемоглобине.

 

Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (11)
Желание иметь своего ребенка естественно для каждой женщины. Каждая будущая мамочка желает родить крепкого и здорового малыша. Очень хорошо, если без осложнений проходит все время беременности, но риск заболеть или подхватить капельную инфекцию всегда есть, и никто от него не застрахован.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru