НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Причины головных болей

Человек, у которого никогда не болела голова, может считаться счастливчиком. К сожалению, таких людей ничтожно малое количество. Головные боли являются симптомами очень многих самых различных заболеваний, поэтому они отличаются характером болевых ощущений, локализацией, длительностью и периодичностью.

Самый распространенный вид боли в голове связан с перенапряжением, утомлением и стрессом. В данном случае, прежде всего, нужно успокоиться, отдохнуть, выспаться, можно сделать массаж головы, помогут народные средства. Таким головным болям чаще подвергаются женщины, как более эмоционально уязвимые.

Воспалительные процессы, локализованные в лицевой части, тоже могут вызвать боль в голове. Она может сопровождать гайморит, фронтит, заболевания зубов и десен. В первую очередь, необходимо лечение этих болезней, головная боль прекратится с выздоровлением.

Мигрени вызывают боль в определенной части головы, например в правой половине. Приступы мигрени невозможно предугадать, так же тяжело с ними бороться. В целях профилактики рекомендуют здоровый образ жизни и рациональное питание.

Головные боли может вызвать и шейный остеохондроз. Такая боль может быть стреляющей, усиливающейся при резком повороте головы. Лечить в данном случае нужно, прежде всего, позвоночник.

Повышенное и пониженное давление тоже часто вызывают головные боли. При гипертонии боль сосредотачивается в затылочной части.

Если головные боли часто повторяются, а приступы становятся более длительными, то это может быть сигналом и более серьезных заболеваний головы: менингита, опухоли головного мозга. Компьютерная томография определит диагноз, а врач назначит комплексное лечение, вплоть до хирургического вмешательства.

Что же делать, если болит голова?

Если головная боль возникла на фоне повышения температуры, заложенности носа, першения в горле, то, скорее всего, она вызвана простудой или гриппом. Можно выпить малиновый чай или чай с медом.

Если головная боль вызвана колебаниями давления, то нужно нормализовать давление, при пониженном - выпить крепкий чай.

Если боль не отпускает длительное время, сопровождается сонливостью, тошнотой, рвотой, нужно вызвать скорую помощь.

Чтобы не доводить до крайностей, нужно вовремя проходить обследования и обращаться к врачу для распознавания природы головной боли и уточнения диагноза. От этого будет зависеть дальнейшее лечение.

Дата публикации: 08.02.2012

Читайте также:

  1. Что такое ультразвуковое исследование (УЗИ)?
  2. Гиперактивный ребенок - как с ним справиться
  3. Как выбрать крем для лица. Основные правила
  4. Боли при месячных
  5. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (122)Заметки врача (123)Заметки врача (132)Заметки врача (112)Заметки врача (115)Заметки врача (120)Заметки врача (111)Заметки врача (110)Заметки врача (153)Заметки врача (116)Заметки врача (134)Заметки врача (135)Заметки врача (124)Заметки врача (150)Заметки врача (145)Заметки врача (113)Заметки врача (142)Заметки врача (106)Заметки врача (148)Заметки врача (143)Заметки врача (108)Заметки врача (137)Заметки врача (128)Заметки врача (118)Заметки врача (152)Заметки врача (105)Заметки врача (154)Заметки врача (136)Заметки врача (139)Заметки врача (129)Заметки врача (109)Заметки врача (130)Заметки врача (117)Заметки врача (133)Заметки врача (138)Заметки врача (121)Заметки врача (140)Заметки врача (131)Заметки врача (107)Заметки врача (114)Заметки врача (144)Заметки врача (147)Заметки врача (141)Заметки врача (151)Заметки врача (127)Заметки врача (125)Заметки врача (149)Заметки врача (146)Заметки врача (119)Заметки врача (126)
Когда начинают говорить о воздействии алкоголя на человеческий организм, то говорят о его токсическом воздействии на печень. Как утверждает статистика, у тех людей, кто злоупотребляет спиртными напитками, цирроз печени появляется в семь раз чаще, чем у людей непьющих.

 

Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (5)
Наркомания – одна из самых опасных зависимостей человека. Употребление наркотиков часто сравнивают с медленной смертью. Решившего совершить самоубийство, зачастую останавливает лишь страх перед мучительной смертью. Наркоман же убивает себя именно так – медленно и мучительно.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru