НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Плоскостопие у детей

Все дети появляются на свет с мнимым плоскостопием. Это можно объяснить большим количеством жира, собравшегося в стопе. Отличительная черта мнимого плоскостопия заключается в том, что с возрастом ребенок избавляется от него естественным путем. При развитии бега и ходьбы мышцы ребенка развиваются, и стопа малыша принимает нормальный облик. А полноценное формирование завершается уже к 3 годам. По этой причине плоские стопы у маленьких детей никак нельзя назвать настоящим плоскостопием.

В маленьком возрасте у детей встречается приобретенное и врожденное плоскостопие. Причина врожденного плоскостопия заключается в пороке развития стопы у плода во время беременности.

А приобретенное плоскостопие может развиться при следующих ситуациях:

1.Излишний вес у ребенка.

2.Некачественная обувь (слишком жесткая или мягкая подошва, отсутствие каблука или он очень высок, обувь из резины).

3.Нарушение у ребенка обмена фосфора и кальция, рахит.

4.Перелом, который неправильно сросся.

5.Пастельный режим при тяжелых заболеваниях очень длительное время.

6. Спазмы мышц в период полового созревания, вызванные гормональной перестройкой.

7.Чрезмерная подвижность суставов.

8.Усердное занятие балетом.

9.Поднятие и перенос тяжестей.

Как самостоятельно определить плоскостопие у ребенка?

Конечно, определить плоскостопие может ортопед, но и дома вы можете сделать простой тест, который поможет определить есть у ребенка плоскостопие или нет. Для этого возьмите растительное масло и смажьте стопу, а затем поставьте её на чистый лист бумаги. На бумаге отпечатается рисунок стопы, по которому видно состояние сводов стоп. При нормальном состоянии стопы вырез занимает всего 2/3 ширины. Если у ребенка плоскостопие, то вырез будет, либо незначительным, либо вовсе отсутствовать. В таком случае отведите ребенка к специалисту.

Как проводить лечение плоскостопия у детей?

Основная цель лечения плоскостопия включает в себя восстановление функций стопы, укрепление связок и мышц ноги, избавление от болей. На сегодняшний день лечение можно проводить двумя путями: консервативный и хирургический.

Консервативный метод включает ношение ортопедических стелек и обуви, физиотерапию, ванны для ног, массаж, лечебную гимнастику.

Если у ребенка на ранних стадиях заболевание несостоятельность связок стоп, то лечение включает покой и прекращение занятий спортом.

Дата публикации: 18.01.2012

Читайте также:

  1. Регулярные занятия спортом - залог долголетия
  2. Лечить зубы становится все приятней
  3. Дисциркуляторная энцефалопатия: четверть века после ЧАЭС
  4. Самые тяжелые заболевания излечимы на берегу Мёртвого моря
  5. Особенности магнитно-резонансной томографии

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (153)Заметки врача (150)Заметки врача (144)Заметки врача (126)Заметки врача (132)Заметки врача (121)Заметки врача (118)Заметки врача (142)Заметки врача (151)Заметки врача (149)Заметки врача (125)Заметки врача (143)Заметки врача (146)Заметки врача (111)Заметки врача (137)Заметки врача (131)Заметки врача (117)Заметки врача (138)Заметки врача (140)Заметки врача (119)Заметки врача (147)Заметки врача (130)Заметки врача (136)Заметки врача (139)Заметки врача (107)Заметки врача (122)Заметки врача (152)Заметки врача (134)Заметки врача (112)Заметки врача (128)Заметки врача (113)Заметки врача (105)Заметки врача (129)Заметки врача (123)Заметки врача (116)Заметки врача (148)Заметки врача (115)Заметки врача (141)Заметки врача (108)Заметки врача (135)Заметки врача (110)Заметки врача (106)Заметки врача (154)Заметки врача (124)Заметки врача (120)Заметки врача (109)Заметки врача (145)Заметки врача (133)Заметки врача (127)Заметки врача (114)
Гибкий и сильный позвоночный столб – основа скелета, его здоровье предопределяет общее самочувствие человека. Нездоровые ощущения в области спины свидетельствуют о деформации, нарушении функций позвоночника. Дискомфорт обуславливает множество причин, для его устранения разработаны различные методики.

 

Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (9)
Сосудистая сетка (телеангиэктазии) представляет собой расширенные внутрикожные капилляры, артерии или вены. Этот недуг может приобретать совершенно различные формы: от звездчатых и древовидных, до пятнистых (известных как «винные пятна»). Участками поражения сосудистой сеткой могут стать ноги и лицо (области щек и носа).

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru