НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Массаж детей первого года жизни

С первых дней жизни ребенка необходимо уделять внимание его физическому развитию. Любой маме под силу проводить массаж, который не только способствует укреплению мышц и связок, но и тренирует тактильную чувствительность. Ежевечерние процедуры купания младенца можно совмещать с закаливанием, а физические упражнения должны стать неотъемлемой частью утренних гигиенических процедур.Массаж желательно проводить через час после кормления ребенка. Для проведения процедуры малыша желательно уложить на жесткую и ровную поверхность, идеальным вариантом является пеленальный столик. Позаботьтесь о комфортной температуре в комнате, для ребенка такой является 24°С. Руки у мамы должны быть чисто вымытыми. Ногти желательно аккуратно обрезать, чтобы случайно не поранить кожу малыша. Для улучшения скольжения желательно использовать детский крем, персиковое или специальное массажное масло. Не забудьте заблаговременно провести тест на небольшом участке кожи, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций. Начинать массаж следует с легких поглаживаний. Этот прием хорошо снимает гипертонус, расслабляет ребенка и подготавливает мышцы к дальнейшему воздействию. Поглаживание необходимо производить в течение 3-5 минут после каждого следующего приема, им же следует закончить процедуру. Поглаживания производят по направлению сверху вниз, силу давления мама может самостоятельно регулировать, ориентируясь на состояние малыша.После поглаживаний можно переходить к растираниям, которые направлены на проработку более глубоких мышц. Растирания производятся преимущественно кончиками пальцев. Маме следует помнить, что линия вдоль позвоночника и область сердца ни в коем случае не должны затрагиваться. А вот животик малыша можно помассировать чуть подольше и посильнее, этим вы предупредите желудочные колики.Еще более глубокое воздействие оказывает следующий прием – разминание. Мама разминает мышцы малыша между пальцами. Внутреннюю поверхность рук и ног необходимо разминать с меньшим давлением, внешнюю – с большим. После разминания можно переходить к поколачиваниям, которые заключаются в ритмичных, коротких ударах. Будьте готовы к тому, что малышу может не понравится этот прием, поэтому начинать желательно с движений слабой интенсивности. Время проведения массажа варьируется в зависимости от самочувствия ребенка и составляет от 5 до 20 минут. Большинство младенцев после массажа сладко засыпают, следите, чтобы во время сна ребенок был тепло укрыт.

Дата публикации: 23.03.2012

Читайте также:

  1. Типы съемного протезирования
  2. Как победить зависимость от наркотиков
  3. Выбираем клинику за рубежом
  4. Витамины и наше здоровье
  5. Озонотерапия – успешное лечение многих болезней

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (153)Заметки врача (130)Заметки врача (113)Заметки врача (138)Заметки врача (131)Заметки врача (133)Заметки врача (144)Заметки врача (135)Заметки врача (107)Заметки врача (128)Заметки врача (148)Заметки врача (154)Заметки врача (120)Заметки врача (114)Заметки врача (111)Заметки врача (142)Заметки врача (141)Заметки врача (127)Заметки врача (152)Заметки врача (124)Заметки врача (105)Заметки врача (123)Заметки врача (109)Заметки врача (119)Заметки врача (108)Заметки врача (110)Заметки врача (146)Заметки врача (106)Заметки врача (129)Заметки врача (136)Заметки врача (145)Заметки врача (115)Заметки врача (118)Заметки врача (117)Заметки врача (149)Заметки врача (121)Заметки врача (139)Заметки врача (116)Заметки врача (151)Заметки врача (132)Заметки врача (137)Заметки врача (150)Заметки врача (147)Заметки врача (126)Заметки врача (122)Заметки врача (134)Заметки врача (125)Заметки врача (140)Заметки врача (112)Заметки врача (143)
Биологическая обратная связь — технология, основанная на предъявлении пациенту сведений о состоянии его физиологических процессов в наглядной форме: в виде зрительных, слуховых или тактильно-вибрационных ощущений.

 

Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (20)
Сложно переоценить необходимость употребления чистой питьевой воды, ведь она жизненно важна для нашего здоровья, а особенно для здоровья подрастающего поколения. Особенно если учитывать негативную экологическую ситуацию, окружающую нас в городской черте, вода из-под крана давно перестала отвечать санитарным нормам, необходимым для её употребления.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru