Официальный сайт патрнёра Mecc Alte в России и странах ТС.
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Катетеризация в домашних условиях

В ряде случаев, когда пациент не способен самостоятельно совершать мочеиспускание или его передвижение до туалетной комнаты сильно затруднено, необходимо использовать катетер. Кроме того, катетер часто применяется, если нужно получить чистый образец мочи. В медицинских учреждениях процедуру катетеризации проводит медсестра или врач, в домашних условиях это может делать пациент самостоятельно или при содействии помощника. Также катетер может использоваться для промывания мочевого пузыря или введения лекарственного средства.

Катетер для опорожнения – это тонкая гибкая трубка, вставляющаяся через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь. Через эту трубку моча отводится в контейнер для сбора мочи.

Катетеры бывают мягкие и жесткие. В домашних условиях используются первые. Мягкий катетер купить можно в специализированном магазине. Это трубка длиной около 25 см из специального мягкого материала. Один ее конец приспособлен для введения в мочеиспускательный канал, другой – для спуска жидкости и для введения лекарственного средства.

Процедура катетеризации женщины несколько легче, чем катетеризация мужчины, так как женский мочеиспускательный канал короткий (около 4–6 см) Мужской мочеиспускательный канал длиннее (около 20-22 см) и, кроме того, процессу катетеризации препятствуют два физиологических сужения.

Процесс самокатетеризации обычно предполагает ограничения в употреблении жидкости, это нужно оговорить с лечащим врачом.

Для катетеризации потребуется катетер, контейнер, зеркало, медицинские перчатки, очищающие средства и приспособления (вата, салфетки, мыло, антисептик). Также по желанию можно использовать смазочный материал.

Перед катетеризацией нужно тщательно провести гигиенические процедуры.

Для отвода мочи нужно принять удобную позу (лежа или сидя) и медленно вставлять трубку в мочеиспускательный канал до тех пор, пока не начнет сходить моча. Если трубка не продвигается, нельзя самостоятельно пытаться вставить ее силой. Процесс самокатетеризации нужно прекратить и обратиться к врачу.

Затем нужно продвинуть трубку еще на один-два сантиметра. После завершения отхода мочи нужно напрячь мышцы живота, а также надавить на живот – для того, чтобы опорожнение мочевого пузыря было полным.

Вынимать катетер нужно очень медленно. В том случае, если моча снова потечет, нужно прекратить вынимать трубку и дождаться, когда моча полностью вытечет.

После использования катетера необходимы гигиенические процедуры, а также дезинфекция катетера.

Дата публикации: 26.01.2012

Читайте также:

  1. Краснуха при беременности
  2. Самые распространенные медицинские мифы
  3. Целебные свойства кислорода
  4. Удобная спецодежда для успешных людей
  5. Клиника стоматологии на Серпуховской

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (154)Заметки врача (146)Заметки врача (125)Заметки врача (143)Заметки врача (105)Заметки врача (142)Заметки врача (110)Заметки врача (133)Заметки врача (111)Заметки врача (127)Заметки врача (134)Заметки врача (145)Заметки врача (153)Заметки врача (139)Заметки врача (114)Заметки врача (148)Заметки врача (112)Заметки врача (109)Заметки врача (118)Заметки врача (152)Заметки врача (113)Заметки врача (151)Заметки врача (137)Заметки врача (128)Заметки врача (124)Заметки врача (144)Заметки врача (108)Заметки врача (136)Заметки врача (141)Заметки врача (122)Заметки врача (116)Заметки врача (150)Заметки врача (147)Заметки врача (106)Заметки врача (115)Заметки врача (121)Заметки врача (130)Заметки врача (131)Заметки врача (138)Заметки врача (126)Заметки врача (149)Заметки врача (132)Заметки врача (135)Заметки врача (123)Заметки врача (140)Заметки врача (119)Заметки врача (129)Заметки врача (107)Заметки врача (117)Заметки врача (120)
На сегодняшний день, множество женщин просто мечтают о гладкой и омоложенной коже, которую они имели в молодости. Для этого женщины перепробовали уже миллионы кремов, масок и т.д., но ничего не помогает. Именно поэтому самое лучшее средство в борьбе с возрастными проблемами кожи, это контурная пластика. Контурная пластика - это разглаживание и борьба с морщинами, коррекция формы и объема губ, формирование контура лица и носогубных складок.

 

Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (1)
Наука эмбриология изучает развитие организма до его рождения. В сферу профессиональной деятельности специалистов этой области входит также работа с процессами оплодотворения, зародышем, личиночным развитием организма. Говоря о последнем, следует отметить, что наука биологии развития занимается не только развитием человеческих эмбрионов, но и животных, а также растений.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru