НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Аюрведический массаж, его применение, цели

Дадим определение, что такое массаж. Это способ воздействия на тело человека, при котором он расслабляется и снимает стрессовую нагрузку за весь день. Принято считать, что массаж эффективное средство лечения болезней человеческого организма, обусловленных нарушением физиологических процессов в нем. Аюрведический массаж в отличие от других видов массажей к решению этих вопросов подходит философски и с предельной требовательностью.

Каждая техника массажа имеет свои особенности, они есть и у аюрведического массажа:

  1. Достижение не только физического расслабления, но и духовной релаксации.
  2. Техника этого массажа предусматривает применение специальных натуральных масел.
  3. Данный массаж можно проводить для разных частей тела, лица, внутренних органов.
  4. Применение аюрведического массажа в косметических целях.

Имея такое большое количество особенностей данный вид массажа можно разделить на виды:

  • Абхьянга – вид ежедневного аюрведического массажа. Его целью является держать человеческий организм в отличном самочувствии. При его применении: тонизируются мышцы тела, улучшается активность мозга, становится лучше кровообращение, снимается нервная нагрузка, улучшается сон. Применять этот вид массажа необходимо совместно со специальными маслами, которые подбираются для каждой конституции тела (Капха, Вата, Питта) отдельно.
  • Панчакарма – служит глубокому очищению человеческого организма от шлаков. Он одновременно омолаживает и улучшает состояние организма. В его процессе применяются масла. Особенность этого вида заключается в его курсе, который состоит из 5 этапов: промасливание кожного покрова человека до проникновения масел под его покров, очищение внутренних органов (желудок, кишечник). Задача этого вида массажа избавить организм человека от токсичных веществ. В ходе его применения улучшается работа печени, сердца, желудка. Проводить рекомендуется 1 раз в год.
  • Широдхара – вид аюрведического массажа, задача которого достичь полного расслабления человеческого организма. Достигается это состояние при помощи струи масла, льющейся на голову в область третьего глаза человека. Применяя этот массаж человек, избавляется от: мигрени, нервозности, головной боли, усталости.

Как правильно подобрать масла для аюрведических видов массажа?

Проводить эти виды массажа можно в домашних условиях (предварительно овладев техникой массажа), в лечебных центрах. Как лучше использовать имеющиеся в продаже натуральные масла:

  1. Кокосовое масло. Рекомендуется для тела конституции Питта (всегда жарко, часто пользуются кондиционером, проветривают помещение) применять круглогодично. Для других конституций летом.
  2. Кунжутное масло. Его желательно применять для конституции тела Ватта (постоянное ощущение озноба, беспокойства), дает телу согревание и расслабление.
  3. Горчичное масло. Рекомендуется для конституции тела Капха (лишний жир, в теле много жидкости, слизи). Применяя это масло в процессе массажа, из тела выводится жидкость, нормализуется вес.

Рекомендуется в натуральные масла добавлять лечебные травы для достижения большей эффективности. Аюрведические массажи являются отличной альтернативой химической терапии человеческого организма.

Дата публикации: 03.04.2014

Читайте также:

  1. Пример родителей - лучшее воспитание
  2. Профессиональная психологическая помощь
  3. Польза лечебного массажа
  4. Что такое гомеопатия
  5. Несколько слов о хорошей осанке

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (114)Заметки врача (141)Заметки врача (125)Заметки врача (149)Заметки врача (124)Заметки врача (119)Заметки врача (136)Заметки врача (123)Заметки врача (122)Заметки врача (144)Заметки врача (109)Заметки врача (126)Заметки врача (121)Заметки врача (118)Заметки врача (134)Заметки врача (129)Заметки врача (112)Заметки врача (108)Заметки врача (111)Заметки врача (117)Заметки врача (138)Заметки врача (133)Заметки врача (120)Заметки врача (110)Заметки врача (135)Заметки врача (148)Заметки врача (143)Заметки врача (132)Заметки врача (140)Заметки врача (142)Заметки врача (137)Заметки врача (115)Заметки врача (146)Заметки врача (145)Заметки врача (107)Заметки врача (105)Заметки врача (150)Заметки врача (131)Заметки врача (153)Заметки врача (128)Заметки врача (130)Заметки врача (154)Заметки врача (152)Заметки врача (106)Заметки врача (147)Заметки врача (151)Заметки врача (127)Заметки врача (116)Заметки врача (139)Заметки врача (113)
МРТ – это магнитно-резонансная томография. Применяется она для исследования тканей и внутренних органов человека и для постановки, в результате, точного и правильного диагноза. При МРТ не используются Х-лучи и поэтому данный метод более безопасен для человека.

 

Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (10)
Такой раздел медицины, как наркология, появился относительно недавно и в методике лечения изначально использовал большую часть методов психиатрии. Наркология изучает причины и явления наркомании, токсикомании и алкогольной зависимости, а также разрабатывает способы их лечения и предупреждения.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru